Infinite Blackjack Avis sur le jeu

Tout le monde commence avec les mêmes deux cartes, mais les décisions peuvent diverger. Une personne reste, une autre tire ou sépare. Infinite Blackjack utilise ce départ commun pour supprimer la limite habituelle de sièges. Une autre règle change certaines mains longues : six cartes totalisant au plus 21 gagnent automatiquement.

Publié - par Oleksii Kalchenko

Mis à jour -

Infinite Blackjack

Infinite Blackjack

3.8 sur 5

Infinite Blackjack est un jeu de cartes en direct d'Evolution utilisant huit jeux standards. Les participants affrontent le croupier, pas les autres joueurs. La participation illimitée concerne l'accès à la manche, pas la mise ou le nombre de cartes.

Cet avis suit les règles dédiées publiées par Loto-Québec et la description officielle Evolution. Les tables génériques, Power Blackjack et Free Bet Blackjack ont d'autres règles et ne complètent pas les chiffres manquants de cette variante.

Le guide de vérification du RTP aide à identifier les règles fournies avant d'utiliser un pourcentage cité dans un avis.

Réservé aux personnes ayant l’âge légal de jouer dans leur pays. Fixez un budget que vous pouvez perdre.

Lire le review complet

Aperçu du review Infinite Blackjack

Des cartes initiales communes, pas une décision commune

Les premières cartes sont partagées, mais chacun choisit parmi les actions disponibles pour sa main. Ce n'est pas regarder une personne jouer pour tous. Tirer, rester ou séparer n'est pas décidé par la majorité affichée dans l'interface.

Le croupier suit une règle fixe : la version vérifiée reste sur tous les 17, y compris souples, et tire à 16 ou moins. L'As vaut un ou onze selon le cas. Un total souple ne doit pas être lu comme si chaque As valait définitivement onze.

Les restrictions précises comptent plus que le mot blackjack

Le jeu permet de doubler sur les deux premières cartes, de séparer une fois deux cartes de même valeur et de donner une carte supplémentaire à chaque As séparé. Doubler après séparation est interdit. Une main de 21 formée après séparation n'est pas un Blackjack initial et ne reçoit pas 3:2.

Ces détails changent décisions et retour théorique. Un tableau prévu pour d'autres nombres de jeux, un croupier tirant à 17 souple ou le double après séparation ne convient pas automatiquement. La catégorie blackjack explique pourquoi le règlement concret précède une stratégie générale.

À qui convient Infinite Blackjack

Infinite Blackjack convient pour comparer des tables selon leurs règles réelles plutôt que leur marque. Il demande de séparer la main principale des options. Si le nombre de décisions et de résultats simultanés rend la manche difficile à suivre, le format est moins adapté.

Idéal pour

  • Étudier le règlement d'une longue main avec Six Card Charlie
  • Vérifier séparation et double avant d'utiliser un tableau de stratégie
  • Distinguer choix individuel et distribution initiale commune

Moins idéal pour

  • Supposer que la décision majoritaire affichée est nécessairement optimale
  • Attribuer le RTP principal à toutes les mises annexes
  • Importer les règles d'un blackjack à sept places sans vérifier la variante

Informations sur Infinite Blackjack

Fournisseur: Evolution
Type de jeu: Blackjack en direct
Système de gains: Blackjack contre le croupier
RTP: 94,12%–99,47%
Fonctionnalités: Six Card Charlie, Any Pair, 21+3, Hot 3, Bust It
Symbole Wild: Non
Free Spins: Non
Progressif: Non
Bonus Buy: Non
Gains tumbling: Non
Symbole Scatter: Non

Règles et fonctions de Infinite Blackjack

Six Card Charlie est une victoire automatique

Une main de six cartes totalisant 21 ou moins gagne automatiquement selon la règle documentée, même contre un Blackjack du croupier. Après séparation, chaque main est évaluée individuellement. Six cartes réparties sur deux mains ne remplissent pas ensemble la condition.

Par exemple, 2, 3, 2, 4, 3 et 4 font 18 en six cartes et qualifient. Six cartes totalisant 22 ne qualifient pas. Cela explique le règlement, sans recommander de tirer sans discernement pour atteindre six cartes.

Blackjack et 21 ordinaire sont deux résultats différents

Un As et une carte valant dix dans la main initiale constituent un Blackjack, payé 3:2 lorsqu'il gagne. Les autres mains gagnantes paient 1:1. Deux Blackjacks initiaux, joueur et croupier, rendent la mise principale.

À 10 €, un Blackjack gagnant donne 15 € de profit et 25 € de retour total. Une victoire ordinaire donne 10 € de profit et 20 € rendus. Les mises annexes sur les cartes initiales sont réglées séparément.

L'assurance est une autre mise

Elle est proposée lorsque le croupier montre un As, pour la moitié de la mise principale, et paie 2:1 s'il a Blackjack. Le croupier vérifie alors sa carte cachée. Les règles dédiées ne prévoient pas la même vérification précoce avec une carte ouverte valant dix.

Ce n'est pas une protection gratuite. Avec 10 € au principal, l'assurance ajoute 5 € engagés. Si elle gagne, cette mise rend 15 €, tandis que la main principale est réglée à part. Les deux résultats doivent apparaître dans le compte de la manche.

Any Pair utilise les deux cartes initiales du joueur

Any Pair paie des rangs identiques : une paire de même enseigne donne 25:1, une paire d'enseignes différentes 8:1. Les huit jeux permettent deux cartes de même rang et même enseigne dans une distribution.

Ce n'est pas le barème générique à trois niveaux de Perfect Pairs. Le nom précis importe. Une paire créée plus tard par une carte tirée ne transforme pas rétroactivement cette mise sur les deux cartes initiales.

21+3 et Hot 3 lisent les mêmes cartes autrement

Les deux utilisent les premières cartes du joueur et la carte visible du croupier. 21+3 classe des combinaisons de poker : couleur, suite, brelan, quinte flush ou brelan de même enseigne. Les cotes publiées vont de 5:1 pour une couleur à 100:1 pour Suited Trips.

Hot 3 examine plutôt les totaux 19, 20 et 21 ainsi que 7-7-7. Un 21 de même enseigne paie autrement qu'un 21 mélangé. Les trois mêmes cartes peuvent donc servir très différemment aux deux paris. Un bon total de blackjack n'est pas automatiquement une combinaison 21+3 gagnante.

Bust It attend la main complète du croupier

Bust It paie si le croupier dépasse 21, selon son nombre de cartes. Trois cartes donnent 1:1 ; huit ou davantage atteignent 250:1. Les résultats intermédiaires ont leurs propres paliers.

Les règles rendent cette mise lorsque le joueur a Blackjack. Il ne faut donc pas la traiter comme un simple pari indépendant sur n'importe quel dépassement observé ensuite. La mise acceptée et sa condition spéciale se lisent ensemble.

Le délai prévoit une action par défaut

Sans décision à temps, les règles décrivent Hit à onze ou moins et Stand au-dessus. Ce repli n'est pas présenté comme une stratégie optimale. Séparer et doubler exigent aussi assez de solde pour la mise supplémentaire.

Sur une vidéo, vérifiez que l'action a été acceptée avant la fin du compteur. Une préférence surlignée, une statistique majoritaire et l'action réellement appliquée sont trois informations distinctes.

Suivre la main individuelle malgré le départ partagé

Les règles dédiées et les supports Evolution ont été vérifiés le 15 octobre 2026. L'avis utilise la version à huit jeux, avec arrêt à 17 souple, Six Card Charlie et sans double après séparation. Aucune session payante ni performance de stratégie mesurée n'est revendiquée.

Un relevé commence par les deux cartes initiales et la carte ouverte du croupier. Notez séparation éventuelle, mise supplémentaire acceptée et attribution des cartes à chaque main. Réglez ensuite principal et options séparément. Le guide de comptabilité de session aide lorsque double ou séparation augmente le risque après le premier jeton.

Une main de 10 € doublée à 20 €, puis gagnée à 1:1, rend par exemple 40 €. Le profit vaut 20 €, pas 30 € ou 40 €. Si 4 € de mises annexes ont perdu, le résultat net de la manche est 16 €. Les 10 € initiaux ne constituent plus le coût pertinent.

Face à Casino Hold’em, Infinite Blackjack propose plusieurs décisions de tirage plutôt qu'un seul Play ou Fold après le flop. Face à First Person Video Poker, il oppose une main à celle d'un croupier en direct, au lieu d'évaluer un tirage contre un barème sans adversaire. Ces différences comptent davantage que la présence commune de cartes.

Comment jouer à Infinite Blackjack de façon responsable

Une victoire annexe ne valide pas une stratégie principale. Un RTP théorique élevé ne couvre pas chaque jeton ajouté. Suivez l'horloge, comptez double et séparation, et ne faites pas de Six Card Charlie une raison de tirer sans tenir compte du total actuel.

  1. Identifiez le règlement exact.

    Huit jeux, arrêt à 17 souple et absence de double après séparation caractérisent la version vérifiée.

  2. Séparez chaque mise.

    Principal, assurance et quatre options peuvent avoir des résultats différents.

  3. Notez les ajouts.

    Double et séparation augmentent le montant exposé après la mise initiale.

Symboles et table de paiement

Les cartes numérotées valent leur nombre, les figures dix et l'As un ou onze selon le cas. Le tableau présente règlements principaux et mises annexes, sans inventer symboles de slot ou lignes.

Les cotes de profit comme 3:2 ou 25:1 excluent la mise rendue. Un Any Pair de 2 € à 8:1 donne 16 € de profit et 18 € rendus. Un push rend seulement la mise ; ce n'est pas une victoire à 1:1.

Mise / résultat Gain net rapporté à la mise
Blackjack gagnant 3:2
Autre main principale gagnante 1:1
Assurance 2:1
Any Pair — même enseigne 25:1
Any Pair — enseignes différentes 8:1
21+3 — brelan identique 100:1
21+3 — quinte flush 40:1
21+3 — brelan 30:1
21+3 — quinte 10:1
21+3 — couleur 5:1
Hot 3 — 7-7-7 100:1
Hot 3 — 21 de même enseigne 20:1
Hot 3 — 21 d’enseignes différentes 4:1
Hot 3 — total 20 2:1
Hot 3 — total 19 1:1
Bust It — 3 / 4 / 5 cartes 1:1 / 2:1 / 9:1
Bust It — 6 / 7 / 8+ cartes 50:1 / 100:1 / 250:1

Chaque option ne lit que ses cartes prévues : Any Pair les deux premières du joueur ; 21+3 et Hot 3 ajoutent la carte ouverte du croupier ; Bust It utilise sa main complète avec ses exceptions. Les cartes tirées ensuite par le joueur ne changent pas une combinaison d'ouverture déjà évaluée.

Infinite Blackjack RTP, volatilité et gain maximum

Les règles dédiées publient 99,47 % de RTP optimal pour le principal, sur la première main du sabot. Any Pair est à 95,90 %, 21+3 à 96,30 %, Hot 3 à 94,60 % et Bust It à 94,12 %. Le chiffre principal suppose les décisions optimales correspondantes, pas une promesse pour n'importe quelle manière de jouer. Un tableau riche en options ne peut pas être décrit uniquement par 99,47 %.

Fournisseur

Evolution

Plage RTP
94,12% 99,47%

Comment interpréter les chiffres

Point essentiel 1

Six Card Charlie exige six cartes dans une même main totalisant au plus 21.

Point essentiel 2

Un 21 après séparation n'est pas un Blackjack initial à deux cartes.

Point essentiel 3

RTP principal et RTP annexes décrivent des mises différentes.

Infinite Blackjack sur mobile

L'interface documentée affiche actions disponibles, délai, mise totale et historique. Sur petit écran, la priorité est de distinguer main active et action acceptée des résultats annexes voisins. Aucune mesure de performance physique n'est revendiquée.

Points à vérifier sur mobile

  • Repérer la main active après séparation

  • Lire le coût ajouté avant de doubler ou séparer

  • Vérifier l'acceptation de la décision avant expiration

  • Séparer les règlements annexes dans l'historique

Infinite Blackjack face à d’autres jeux

Casino Hold’em utilise des cartes communes et un choix fixe Play ou Fold. First Person Video Poker oppose conservation et tirage à un barème. Infinite Blackjack combine plutôt décisions individuelles, croupier en direct et conditions de victoire automatique propres à la variante.

Infinite Blackjack face à d’autres jeux
Jeu Retour / gain max Volatilité Adéquation bonus Points de vigilance
Infinite Blackjack 94,12%–99,47% — Quatre paris facultatifs accompagnent le principal, tandis que Six Card Charlie règle automatiquement les mains admissibles de six cartes. RTP annexes, horloge et restrictions de séparation ne doivent pas être remplacés par des suppositions de tables ordinaires.
Casino Hold’em 81,64%–97,84% — Bonus examine les cinq premières cartes ; certaines tables proposent séparément Jumbo 7. Ante, Play et les paris annexes ont des coûts, des combinaisons évaluées et des conditions de règlement différents.
First Person Video Poker 97,96%–99,54% — L’option multimain répète la décision initiale sur jusqu’à 100 mains payantes. Ce n’est ni un bonus de tours gratuits ni un jackpot progressif. Changement de barème, cartes initiales communes et prix par main peuvent disparaître derrière un gros total affiché.

Découvrir les jeux Evolution

L'accès sans places fixes est utile, mais la qualité de cette version repose sur la compréhension des décisions et règles spéciales. Six Card Charlie apporte une différence réelle ; la couche d'options ajoute une complexité facultative, pas essentielle au principal.

Autres jeux Evolution à comparer avec Infinite Blackjack

Casino Hold’em et First Person Video Poker offrent des comparaisons. La catégorie blackjack examine les règles qui diffèrent entre tables.

Sélection récente Evolution

Tout afficher

Comment ce review Infinite Blackjack a été vérifié

Statut de publication : Règles dédiées Loto-Québec et matériel officiel Evolution vérifiés le 15 octobre 2026. Des chiffres de blackjack générique ne remplacent pas ceux de cette variante.

  • Mécaniques — 4,0/5, poids 30 %. La distribution partagée conserve les choix individuels, et Six Card Charlie apporte une distinction concrète.

  • Rythme et variété — 3,7/5, poids 25 %. Les décisions en direct structurent la manche, avec attention nécessaire aux délais et mains séparées.

  • Singularité — 3,9/5, poids 20 %. Participation ouverte et règle des six cartes distinguent le format d'une table de base.

  • Règles et commandes — 3,6/5, poids 15 %. La documentation dédiée aide, mais quatre options et des actions automatiques augmentent la lecture nécessaire.

  • Présentation — 3,8/5, poids 10 %. Le traitement de table en direct garde les cartes centrales sans scènes de bonus sans rapport.

  • Calcul de la note. 4,0 × 0,30 + 3,7 × 0,25 + 3,9 × 0,20 + 3,6 × 0,15 + 3,8 × 0,10 = 3,825, arrondi à 3,8/5.

  • Fondement et limites. La note concerne mécanismes documentés et présentation officielle, pas session payante, rendement stratégique garanti ou qualité de service d'opérateur.

Avis des joueurs

Avis des joueurs sur Infinite Blackjack

Avis sur le gameplay, le rythme et l’ergonomie. Les notes sont non pondérées et modérées séparément des données de session.

—
Basé sur 0 avis joueur

Répartition des notes

Pas encore d’avis. Soyez le premier à noter ce jeu.

Engagement éditorial

Oleksii Kalchenko

Expert iGaming et responsable d’équipe · SlotsTube

Relu par Szymon Kłos
Dernière relecture
Dernière mise à jour
Focus du review Règles, RTP et types de mises

FAQs

Que signifie participation illimitée ?

De nombreux joueurs rejoignent la même manche avec les cartes initiales communes et leurs décisions disponibles. Cela ne signifie pas des mises illimitées.

Qu'est-ce que Six Card Charlie ?

Une main de six cartes à 21 ou moins gagne automatiquement selon les règles documentées, même contre Blackjack du croupier. Les mains séparées sont évaluées individuellement.

Peut-on doubler après séparation ?

Pas dans les règles dédiées vérifiées. Le double porte sur les deux cartes initiales et une seule séparation est autorisée.

Un As séparé suivi d'une carte de dix paie-t-il 3:2 ?

Non. Un 21 après séparation n'est pas un Blackjack initial. Le 3:2 concerne le Blackjack admissible des deux cartes originales.

Les 99,47 % incluent-ils toutes les options ?

Non. C'est le principal optimal fondé sur la première main du sabot. Chaque option possède son RTP inférieur propre.

Que se passe-t-il sans décision à temps ?

Le repli documenté est Hit à onze ou moins et Stand au-dessus. Ce n'est pas une garantie de jeu optimal.