Sakura Fortune Démo & Review de slot

Trois Bonus Scatters ne suffisent pas s'ils apparaissent sur les mauvais rouleaux. Sakura Fortune les exige sur des rouleaux consécutifs en partant de la gauche, même s'ils ne doivent pas suivre une ligne. Cette association de liberté et de restriction mérite d'être comprise avant que les Princess Wilds n'occupent tout le centre du champ.

Publié - par Eline van Veldhuizen

Mis à jour -

Sakura Fortune

Sakura Fortune

3.8 sur 5

Quickspin présente Sakura Fortune comme un jeu de quarante lignes parmi les fleurs de cerisier, les dragons dorés et une héroïne japonaise. Le champ visible possède cinq rouleaux et quatre rangées. Le raccourci officiel « 4×5 » utilise l'ordre inverse de la notation de ce site, qui commence par les rouleaux.

Cet avis traite du Sakura Fortune original, pas de Sakura Fortune II. Il examine les comportements distincts de la Princess en jeu de base, pendant les relances et en tours gratuits. La catégorie des symboles Wild présente les substitutions sans attribuer à tous les Wilds la même règle de conservation.

Réservé aux personnes ayant l’âge légal de jouer dans leur pays. Fixez un budget que vous pouvez perdre.

Lire le review complet

Aperçu du review Sakura Fortune

Cinq rouleaux, quatre rangées et quarante lignes fixes

Les combinaisons ordinaires paient depuis la gauche sur les lignes actives. Le jeu n'a pas quatre rouleaux malgré la notation « 4×5 ». Le champ officiel et la présence de Princess Wilds sur les rouleaux deux, trois et quatre précisent l'organisation.

Le guide de lecture des tableaux des gains aide à suivre une ligne avant de décider qu'une combinaison devrait payer. Plusieurs symboles semblables peuvent occuper le champ sans appartenir à la même ligne active. Seul le gain approprié à ce trajet est évalué.

La Princess occupe les rouleaux centraux

Les Princess Wilds apparaissent sur les rouleaux deux, trois et quatre, en jeu de base comme en tours gratuits. Leur pile peut couvrir les quatre positions d'un rouleau. Les rouleaux extérieurs gardent donc un autre rôle : une combinaison ordinaire doit toujours trouver son départ admissible à gauche.

Le Wild participe aussi à des conditions de fonction, au-delà de sa substitution. Cette double tâche constitue le centre du jeu. Elle ne se résume pas à « un Wild n'importe où ouvre un bonus » : les relances et les tours gratuits par Scatter ont des exigences différentes.

À qui convient Sakura Fortune

Sakura Fortune convient à la comparaison des Wilds empilés, déplacés et conservés. Il correspond moins à l'attente d'un déclenchement Scatter n'importe où ou d'un grand choix de modes. Lire attentivement les rouleaux centraux aide à comprendre le résultat, sans donner de contrôle sur l'arrivée de la Princess.

Idéal pour

  • Comparer Wilds empilés et rouleaux Wilds conservés pendant une fonction
  • Comprendre pourquoi trois Scatters visibles déclenchent ou non les tours gratuits
  • Suivre un bonus lorsque ses rouleaux centraux se remplissent

Moins idéal pour

  • Supposer que le mot Scatter élimine toute condition de position
  • Attendre que tous les détails soient évidents dans un court texte promotionnel
  • Interpréter une observation élevée de simulation comme une garantie de résultat

Informations sur Sakura Fortune

Fournisseur: Quickspin
Type de jeu: Machine à sous vidéo
Grille: 5 × 4
Système de gains: 40 lignes de gain
RTP: 96,58% / 90,02%
Volatilité: Extrême
Fonctionnalités: Princess Wilds, Mystery Nudge, Respins, Wilds extensibles, Tours gratuits
Thème: Japon, Fleurs de cerisier, Dragons
Symbole Wild: Oui
Free Spins: Oui
Progressif: Non
Gains tumbling: Non
Symbole Scatter: Oui

Règles et fonctions de Sakura Fortune

Deux piles complètes de Princess déclenchent les relances

L'entrée documentée exige deux piles complètes de Princess Wilds. L'aide du client décrit deux relances initiales, puis des relances supplémentaires lorsque d'autres Wilds apparaissent. Elle indique également que la fonction s'arrête lorsqu'aucun nouveau Wild n'arrive.

Lisez le compteur actif avec la règle détaillée au lieu de supposer une continuation illimitée. Les descriptions publiques ne donnent pas d'exemple complet de chaque évolution du compteur ; cet avis n'en invente pas. Les tours gratuits peuvent encore se déclencher pendant cette fonction si leur condition distincte est remplie.

Des Princess partielles peuvent recevoir un Mystery Nudge

Lorsque deux symboles Princess Wild ou davantage arrivent, Mystery Nudge peut les déplacer pour former des piles complètes. Le fournisseur décrit une chance, pas un déplacement garanti chaque fois que deux Princess sont visibles.

Une pile partielle ne doit donc pas être comptée comme déjà complète pour l'entrée en relances. Vérifiez d'abord si le déplacement s'est produit et ce que contient le champ final. Une possibilité suggérée par l'animation n'est pas encore une condition réalisée.

Les Bonus Scatters doivent commencer à gauche

Au moins trois Bonus Scatters doivent apparaître sur des rouleaux consécutifs depuis le premier, dans le même tour. Ils n'ont pas besoin d'une ligne commune. Des Scatters sur un, deux et trois suivent ce motif ; sur un, trois et cinq, ils ne le suivent pas.

Le nom du symbole ne constitue donc pas toute sa règle. « Sans obligation de ligne » ne signifie pas « sans condition de rouleaux ». La catégorie des tours gratuits compare ces structures sans traiter toutes les fonctions à trois Scatters comme identiques.

Lire la dotation initiale dans l'attribution réelle

L'aide publique vérifiée précise la condition Scatter, mais ne fournit pas une table chiffrée complète des tours initiaux pour chaque nombre déclencheur. Cet avis n'insère donc pas les dix tours familiers d'un autre titre.

Relevez l'attribution réelle du jeu fourni avant de calculer les prolongations. Elle donne le bon point de départ d'une vidéo ou d'une note de session. Une condition d'entrée confirmée et un tableau initial non entièrement établi doivent rester deux informations distinctes.

Les nouveaux Princess Wilds s'étendent et restent en tours gratuits

Pendant les tours gratuits, un Princess Wild couvre son rouleau entier, attribue un tour supplémentaire et reste pendant toute la fonction. L'aide propre au titre confirme cette conservation sur la série, clarifiant une formulation plus courte et moins précise de la page produit.

Le rouleau conservé change les combinaisons suivantes, sans garantir que les autres rouleaux fournissent les symboles nécessaires. Les Wilds étant limités aux trois rouleaux centraux, les positions extérieures restent importantes. Davantage de rouleaux centraux occupés constitue un changement d'état, pas la promesse que chaque tour restant paiera.

Une extension n'est pas un redéclenchement par Scatter

Les règles détaillées placent les Bonus Scatters dans le jeu de base et excluent un redéclenchement conventionnel par eux pendant les tours gratuits. De nouvelles Princess peuvent néanmoins prolonger la fonction en ajoutant des tours.

Il n'y a pas contradiction : une extension individuelle et une nouvelle entrée complète par Scatter sont deux mécanismes. Si le compteur restant augmente après une Princess, notez le tour ajouté selon sa condition propre, pas automatiquement un nouveau bonus entier.

Un rouleau conservé n'est pas un multiplicateur en soi

Le rouleau Wild remplace des symboles dans des combinaisons admissibles. Les quatre positions qu'il couvre ne multiplient pas automatiquement chaque gain par quatre. Elles peuvent soutenir plusieurs lignes, mais chacune suit son tableau.

Un gain illustratif de ligne de 2 € ne devient pas 8 € simplement parce que la Princess remplit quatre rangées. Une règle de multiplicateur distincte serait nécessaire. Comptez plutôt les lignes effectivement payées et leurs montants.

Clarifier la conservation des Princess

La page officielle, les fiches, l'aide publique propre au titre et les règles détaillées d'opérateur ont été vérifiées le 15 octobre 2026. Le texte du client précise que la Princess reste pendant toute la fonction de tours gratuits. Cette indication est plus solide qu'une lecture d'un bref texte promotionnel laissant croire à sa disparition après un seul tour.

Sur une entrée enregistrée, identifiez les rouleaux des Scatters avant de lire le nom du bonus. Pendant la fonction, notez les rouleaux centraux déjà conservés et l'éventuel tour ajouté par une nouvelle Princess. Le guide de vérification des gros gains recommande cette reconstitution par événements plutôt qu'une conclusion tirée d'une seule image tardive.

Les fiches officielles rapportent des plus hauts paiements observés de 1 023× et 1 140× dans des échantillons d'un milliard de tours pour les deux modèles. Ils ne sont pas présentés ici comme des plafonds théoriques. Ils ne déterminent pas non plus la configuration au meilleur retour à long terme : les RTP répondent à cette autre question. Le guide de vérification du RTP aide à identifier le modèle lancé avant de le rapprocher de sa fiche.

Aucune session payante, fréquence de relances mesurée ou performance sur téléphone n'est revendiquée. Le nombre initial exact de tours reste lié à l'attribution affichée, car les règles publiques examinées ne l'énumèrent pas complètement. Cette limite évite de remplir un champ familier avec un chiffre provenant d'un autre jeu.

Comment jouer à Sakura Fortune de façon responsable

Deux Princess partielles ne garantissent pas un Nudge, et un rouleau Wild conservé ne garantit pas une combinaison gagnante. Séparez extensions et nouvelles entrées de bonus, puis enregistrez le crédit final. Un centre prometteur ne contrôle pas les symboles encore nécessaires sur les rouleaux extérieurs.

  1. Vérifiez les rouleaux des Scatters.

    Ils doivent se suivre depuis la gauche, même sans ligne commune.

  2. Attendez l'état Wild final.

    Un Nudge possible n'est pas une pile déjà complète.

  3. Notez la dotation initiale réelle.

    Ne remplacez pas l'attribution affichée par dix tours supposés.

Symboles et table de paiement

Les Princess Wilds occupent les rouleaux deux à quatre et peuvent former des piles complètes. Les Bonus Scatters apparaissent en jeu de base et exigent des rouleaux consécutifs depuis la gauche. Les symboles ordinaires reprennent l'univers impérial et décoratif de l'héroïne ; leurs montants dépendent du tableau actif.

Princess Wild

Apparaît sur les rouleaux deux à quatre ; s’étend et persiste selon la règle des tours gratuits.

Bonus Scatter

Doit apparaître sur des rouleaux consécutifs depuis la gauche pour déclencher les tours gratuits.

Le tableau rassemble positions et déclencheurs vérifiés, sans inventer une table de tours initiaux. Un Princess Wild remplace des symboles dans les combinaisons admissibles ; sa hauteur complète ne crée pas un facteur automatique de 4×.

Fonction ou condition Condition vérifiée
Position des Princess Wilds Rouleaux 2 / 3 / 4
Entrée en respins Deux piles complètes : deux respins
Entrée en tours gratuits 3+ Bonus Scatters consécutifs depuis la gauche
Nouvelle Princess pendant les tours gratuits Extension sur tout le rouleau et un tour supplémentaire

La même Princess a des conséquences différentes selon la phase : une pile peut ouvrir les relances en jeu de base, tandis qu'un nouveau Wild en tours gratuits s'étend, reste et ajoute un tour. Identifiez le mode avant d'appliquer la règle.

Sakura Fortune RTP, volatilité et gain maximum

Les fiches officielles donnent des totaux de 96,58 % et 90,02 %. Pour 200 € de mises cumulées, les pertes théoriques à long terme sont respectivement de 6,84 € et 19,96 €. Les parts du jeu de base, des relances et des tours gratuits composent ce total ; elles ne sont pas des retours distincts promis pendant une courte fonction. Vérifiez le modèle exact lancé plutôt que son étiquette promotionnelle arrondie.

Fournisseur

Quickspin

Plage RTP
90,02% 96,58%
Volatilité

Extrême

Comment interpréter les chiffres

Point essentiel 1

Les Scatters exigent des rouleaux consécutifs depuis la gauche, même sans ligne commune.

Point essentiel 2

Les quatre rangées d'une Princess représentent une couverture, pas un facteur automatique de 4×.

Point essentiel 3

Les plus hautes observations officielles de simulation ne sont pas des plafonds absolus établis.

Sakura Fortune sur mobile

Les règles détaillées décrivent Game Controls, Paytable, le point d'interrogation des règles et l'historique de relecture dans les réglages mobiles. Ce chemin concret vers l'information ne prétend pas remplacer une session sur téléphone. Sur écran étroit, vérifiez la suite des Scatters depuis la gauche et les rouleaux centraux conservés.

Points à vérifier sur mobile

  • Consulter la condition Scatter via le point d'interrogation

  • Lire le nombre initial réellement attribué de tours gratuits

  • Identifier les rouleaux Princess qui restent pendant la fonction

  • Distinguer le gain du tour actuel du total du bonus

Sakura Fortune face à d’autres jeux

Sticky Bandits conserve aussi des positions Wilds, mais son entrée associe un symbole Bonus sur le premier rouleau à un Massive Wild. Big Bad Wolf transforme des types de cochons ordinaires pendant les Swoops gagnants. Sakura Fortune se concentre sur les Princess empilées et extensibles des rouleaux centraux.

Sakura Fortune face à d’autres jeux
Jeu Retour / gain max Volatilité Adéquation bonus Points de vigilance
Sakura Fortune 90,02%–96,58% Extrême Des Bonus Scatters consécutifs ouvrent les tours gratuits. Les nouvelles Princess s'y étendent, restent et ajoutent chacune un tour. La position des Scatters et les informations publiques incomplètes sur la dotation initiale demandent de consulter le jeu fourni plutôt que des valeurs habituelles supposées.
Dragon Sanctuary 96,26%–96,29% / 10 000× Élevée Trois à cinq FS Scatters donnent 10, 15 ou 20 tours gratuits avec un compteur de multiplicateur persistant. Ici les Wilds ne se créent que dans Mythic Strike, pas comme Wilds de base libres.
Flip the Bird: Max Chaos 96,33% / 15 000× Élevée Trois scatters ouvrent Catch Spins ; quatre Flip Spins ; cinq Max Chaos. Le Crow Respin reste une voie de jeu de base. Le nom partagé « max chaos » ne rend pas les échelles de tours perdants interchangeables avec les bonus buy d’autres studios.

Découvrir les jeux Quickspin

Le meilleur aspect de Sakura Fortune est l'utilisation d'un Wild central dans plusieurs phases. Sa principale faiblesse est l'écart entre une explication promotionnelle courte et les conditions précises nécessaires pour reconstituer un résultat.

Autres jeux Quickspin à comparer avec Sakura Fortune

Sticky Bandits et Big Bad Wolf permettent de comparer d'autres règles de conservation et de transformation. Le guide RTP traite du modèle réellement lancé.

Sélection récente Quickspin

Tout afficher

Comment ce review Sakura Fortune a été vérifié

Statut de publication : Matériel officiel Quickspin, fiches, texte du client propre au titre et règles d'opérateur vérifiés le 15 octobre 2026. Les différences de formulation publique sont résolues lorsque l'aide détaillée est explicite.

  • Mécaniques — 4,0/5, poids 30 %. Les Princess empilées, déplacées et conservées relient les phases autour d'un même symbole.

  • Rythme et variété — 3,6/5, poids 25 %. La couverture Wild croissante développe le bonus, tandis que le champ ordinaire peut répéter un motif limité.

  • Singularité — 3,7/5, poids 20 %. Le système central est cohérent, bien que ses composants soient familiers.

  • Règles et commandes — 3,4/5, poids 15 %. L'aide du client clarifie la conservation, mais la condition Scatter et les textes brefs sur les relances alourdissent la lecture.

  • Présentation — 4,1/5, poids 10 %. Princess, fleurs de cerisier et dragons dorés forment un univers visuel cohérent.

  • Calcul de la note. 4,0 × 0,30 + 3,6 × 0,25 + 3,7 × 0,20 + 3,4 × 0,15 + 4,1 × 0,10 = 3,76, arrondi à 3,8/5.

  • Fondement et limites. L'évaluation utilise les mécanismes documentés et la présentation officielle, sans inventer un nombre initial de tours, une session payante ou un plafond à partir des simulations.

Avis des joueurs

Avis des joueurs sur Sakura Fortune

Avis sur le gameplay, le rythme et l’ergonomie. Les notes sont non pondérées et modérées séparément des données de session.

—
Basé sur 0 avis joueur

Répartition des notes

Pas encore d’avis. Soyez le premier à noter ce jeu.

Engagement éditorial

Eline van Veldhuizen

Responsable des analyses de slots · SlotsTube

Relu par Matěj Vlk
Dernière relecture
Dernière mise à jour
Focus du review Règles, RTP, volatilité et fonctions bonus

FAQs

Sakura Fortune possède-t-il quatre rouleaux ?

Le champ visible original possède cinq rouleaux et quatre rangées. Certains textes officiels écrivent 4×5 en commençant par les rangées.

N'importe quels trois Bonus Scatters déclenchent-ils les tours gratuits ?

Non. Ils doivent apparaître dans le même tour sur des rouleaux consécutifs depuis le premier.

Quels rouleaux peuvent contenir des Princess Wilds ?

Le jeu original documenté les place sur les rouleaux deux, trois et quatre.

Les Princess restent-elles pendant les tours gratuits ?

Oui. L'aide propre au titre précise qu'elles couvrent le rouleau, ajoutent un tour et restent pendant la fonction.

Le bonus peut-il être prolongé sans nouveau déclenchement Scatter ?

Oui. Une nouvelle Princess ajoute un tour même si les règles excluent un redéclenchement Scatter classique pendant les tours gratuits.

Le RTP est-il exactement de 96 % ?

Les fiches officielles donnent 96,58 % et 90,02 %. Le site utilise des étiquettes arrondies.