Alien Fruits Demo & Slot-Review

Ein Multiplikator erscheint, während Früchte noch verschwinden. Ihn sofort mit dem zuletzt angezeigten Gewinn zu verrechnen, wäre verfrüht. In Alien Fruits bleiben die Multiplikatorsymbole bis zum Ende der Nachfüllfolge stehen. Dann werden ihre Werte addiert und auf deren gesamten Gewinn angewendet. Diese Reihenfolge erklärt mehr als die größte Zahl auf einem Teleportal.

Veröffentlicht - von Szymon Kłos

Aktualisiert -

Alien Fruits

Alien Fruits

3.6 von 5

Alien Fruits erschien bei BGaming am 13. April 2023. Avocado, Pflaume, Granatapfel, Zitrone und Passionsfrucht werden zu Figuren einer Science-Fiction-Welt. Ein Raumschiff dient als Scatter, Teleportale liefern Multiplikatoren.

Passende Symbole werden überall im Feld gezählt. Weder eine Linie ab links noch ein zusammenhängender Cluster ist erforderlich. Gewinnsymbole verschwinden, Ersatz fällt nach, und dieselbe Folge läuft weiter, bis keine neue gültige Kombination mehr entsteht.

Nur für Personen im örtlich zulässigen Glücksspielalter. Lege ein Budget fest, dessen Verlust du verkraften kannst.

Vollständigen Review lesen

Alien Fruits Rückzahlungsquote:
95,97%

Die offizielle Produktseite nennt 95,97 % RTP, hohe Volatilität und einen maximalen Faktor von 15.000×. Das öffentliche Regelwerk enthält getrennt konfigurierbare Angaben für Gesamt-RTP und Bonus-Buy-RTP. Der beworbene Gesamtwert gilt deshalb nicht automatisch für jede Kaufkonfiguration.

Alien Fruits Review-Überblick

Gleiche Symbole zählen, ohne eine Route zu zeichnen

Die Gesamtzahl eines Symboltyps entscheidet darüber, ob und in welcher Stufe er zahlt. Zwei passende Früchte müssen sich nicht berühren. Sie brauchen auch keine Verbindung von links nach rechts.

Das unterscheidet den Slot von Sugar Rush, dessen Cluster Kontakt verlangen. In Alien Fruits zählst du zuerst alle sichtbaren Symbole eines Typs und liest danach deren Wert zum aktuellen Einsatz ab. Der Ratgeber zu Gewinntabellen erklärt, warum „überall“ und „Cluster“ keine austauschbaren Begriffe sind.

Auffüllen gehört zur gleichen bezahlten Folge

Nach der Auswertung verschwinden Gewinnsymbole. Verbleibende Symbole fallen nach unten, neue kommen von oben. Entsteht ein weiterer Gewinn, wird erneut ausgezahlt und aufgefüllt.

Für diese Fortsetzungen fällt nicht jedes Mal ein neuer gewöhnlicher Spineinsatz an. Laut Regeln wird der Folgengesamtgewinn nach Abschluss aller Nachfüllschritte gutgeschrieben. Mehrere aufeinanderfolgende Drops in einer Aufnahme können somit eine einzige bezahlte Runde zeigen, nicht mehrere unabhängige Einsätze.

Für wen Alien Fruits geeignet ist

Alien Fruits eignet sich, wenn du nachvollziehen möchtest, wie mehrere kleine Nachfüllgewinne zu einer multiplizierten Summe werden. Es passt zu einer Vorliebe für Symbolanzahlen statt Linienkarten. Kennst du Bonanza Billion bereits und suchst ein deutlich anderes Bonussystem, liefert das neue Thema allein weniger Mehrwert.

Am besten für

  • Das Verständnis von Multiplikatoren am Ende einer Folge
  • Vergleiche von Pays-Anywhere mit benachbarten Clustern
  • Die Prüfung, ob mehrere Drops zu einer einzigen bezahlten Runde gehören

Weniger geeignet für

  • Die Erwartung, alle sichtbaren Multiplikatoren würden miteinander multipliziert
  • Die Suche nach einer mechanisch weit entfernten Alternative zu Bonanza Billion
  • Die Verwendung der 15.000×-Grenze als Beschreibung gewöhnlicher Ergebnisse

Alien Fruits Spielinformationen

Anbieter: BGaming
Veröffentlichung: April 2023
Spieltyp: Videoslot
Gewinnsystem: Auszahlung unabhängig von der Position
RTP: 95,97%
Max. Gewinn: 15 000×
Volatilität: Hoch
Features: Nachfüllungen, Freispiele, Addierte Multiplikatoren, Bonuskauf
Thema: Früchte, Weltraum
Freispiele: Ja
Progressiv: Nein
Bonus Buy: Marktabhängig
Tumbling Wins: Ja
Scatter-Symbol: Ja

Regeln und Funktionen von Alien Fruits

Vier, fünf und sechs Raumschiffe vergeben unterschiedliche Startzahlen

Vier Scatter-Raumschiffe bringen zehn Freispiele, fünf bringen zwanzig, sechs bringen dreißig. Scatter können auf jeder Walze erscheinen. Ihre Anzahl bestimmt den Einstieg; vier und sechs Scatter sind daher nicht derselbe Startzustand.

Innerhalb der Funktion geben drei oder mehr Scatter fünf zusätzliche Freispiele. Das ist eine andere Schwelle als im Grundspiel. Orientiere dich am tatsächlichen Zähler. Eine dokumentierte Verlängerungsregel garantiert noch keine Verlängerung vor dem Ende der Funktion.

Multiplikatoren gehören zu den Freispielen

Das Multiplikatorsymbol erscheint in Freispielen mit einem Wert von 2× bis 100×. Es bleibt bis zum Ende der aktuellen Nachfüllfolge auf dem Feld. Zuvor können mehrere gewöhnliche Gewinne entstehen, die erst gemeinsam in die Schlussrechnung eingehen.

Die Regel macht nicht jede Nachfüllung des Grundspiels zu einem multiplizierten Ergebnis. Sie sagt auch nicht, dass ein Faktor in allen späteren Freispielen stehen bleibt. Bis zum Ende einer einzelnen Folge ist eine engere Dauer als bis zum Ende des gesamten Bonus.

Faktoren erst addieren, dann anwenden

Ein Freispiel erzeuge beispielhaft Nachfüllgewinne von 0,40 €, 0,60 € und 1 €. Das ergibt 2 €. Stehen am Ende Multiplikatoren von 3× und 7×, addieren sich deren Werte zu 10×. Der Folgengesamtgewinn beträgt damit 20 €.

3 mit 7 zu multiplizieren ergäbe fälschlich 21×. Auch das wiederholte Anwenden beider Faktoren auf angezeigte Zwischenstände kann bereits enthaltene Beträge doppelt zählen. Die sichere Reihenfolge lautet: gewöhnliche Gewinne sammeln, Faktoren addieren, Gesamtsumme einmal multiplizieren.

Ein großer Faktor braucht einen zugrunde liegenden Gewinn

Der Multiplikator verändert den Gewinn der Folge. Er vergibt nicht allein wegen seiner hohen Zahl einen separaten Geldbetrag. Ein kleiner Faktor auf einen größeren Ausgangsgewinn kann deshalb mehr auszahlen als ein auffälliger Faktor auf einen kleinen.

0,20 € bei 100× ergeben beispielsweise 20 €, während 5 € bei 5× insgesamt 25 € ergeben. Das sind keine Ergebnisprognosen. Der Vergleich zeigt lediglich, dass die Teleportal-Zahl nur ein Bestandteil der Rechnung ist.

Bonus Buy verändert die Einstiegskosten

Wo freigeschaltet, erlauben die Regeln den Kauf von Freispielen. Der Preis steht auf dem Kaufknopf und verändert sich mit dem gewählten Einsatz. Das öffentliche Dokument nennt keinen universellen Preis; ein vermuteter Einsatzfaktor ersetzt diese fehlende Angabe nicht.

Lies vor einer Entscheidung Grundeinsatz, vollständigen Kaufpreis und angebotenen Modus. Eine Rückzahlung von 20 € bedeutet bei 50 € Einstiegskosten einen Nettoverlust von 30 €. Ein großer angezeigter Gewinnfaktor ändert die Subtraktion nicht. Der Bonus-Buy-Ratgeber erklärt den Vergleich dieser Einheiten.

Das Thema verändert Begriffe, nicht die Rechenfolge

Raumschiff und Teleportal geben dem Freispielwechsel und den Faktoren einen erzählerischen Zusammenhang. Sie machen die Phasen erkennbar. Bezahlt wird trotzdem nach Symbolanzahl, Nachfüllgewinnen und abschließender Faktorensumme.

Das ist beim Vergleich verwandter Spiele hilfreich: Eine neue Figur oder Animation belegt weder ein anderes Wahrscheinlichkeitsmodell noch eine geänderte Rechenreihenfolge. Die Analyse zu Mechanik und Namen zeigt, wie du die eigentlichen Regeln gegenüberstellst.

Eine vollständige Nachfüllfolge rekonstruieren

Die offizielle BGaming-Seite und öffentlichen Spielregeln wurden am 15. Oktober 2026 geprüft. Die Bewertung stützt sich auf diese Dokumentation und Präsentation, nicht auf ein erfundenes Sitzungsprotokoll. Gemessene Häufigkeiten von 100×-Symbolen oder Höchstgewinnen werden nicht behauptet.

Beginne bei einer Aufnahme am Anfang eines Freispiels. Notiere jeden gewöhnlichen Nachfüllgewinn und danach die Faktoren, die beim Ende der Folge noch vorhanden sind. Vergleiche Addition und Multiplikation mit der abschließenden Gutschrift dieser Folge. Erst dann gehst du zum nächsten Freispiel über.

So fällt ein typischer Schnittfehler auf: Ein Clip springt vom großen Multiplikator direkt zur Bonussumme. Diese kann auch frühere Freispiele enthalten. Der Ratgeber zur Prüfung großer Gewinne hilft, den ungekürzten Zusammenhang zu finden, bevor du den ganzen Betrag einem sichtbaren Ereignis zuordnest.

Die angegebenen 15.000× und eine separate Geldobergrenze beschreiben Grenzen, keinen typischen Rücklauf. Bei hypothetischen 0,20 € Grundeinsatz entsprächen 15.000× einem Betrag von 3.000 € vor einer möglichen Umsetzungsgrenze. Für den Nettokauferfolg wird weiterhin der tatsächliche Einstiegspreis abgezogen; eine längere Sitzung umfasst zusätzlich ihre anderen Einsätze.

So gehst du mit Alien Fruits verantwortungsvoll um

Weder mehrere kleine Faktoren noch Freispiele ohne Retrigger machen einen größeren Treffer fällig. Eine Nachfüllung gehört zur aktuellen Folge und verbessert nicht nachweislich den nächsten bezahlten Spin. Behalte Einsatz und möglichen Kaufpreis im Blick, wenn du die Endgutschrift einordnest.

  1. Halte eine Folge zusammen.

    Addiere ihre gewöhnlichen Gewinne, bevor du ihre Faktorensumme anwendest.

  2. Trenne Folge und Gesamtbonus.

    Eine laufende Bonussumme kann frühere Freispiele enthalten.

  3. Verwende den tatsächlichen Einstiegspreis.

    Ein großer Bruttofaktor beweist keinen profitablen Kauf oder Sitzungsverlauf.

Symbole und Paytable

Die Fruchtfiguren sind gewöhnliche zahlende Symbole, die überall im Feld gezählt werden. Das Raumschiff ist der Scatter. Teleportal-Faktoren erscheinen in Freispielen und bleiben bis zum Ende der aktuellen Nachfüllfolge.

Raumschiff-Scatter

Vier oder mehr lösen Freispiele aus; drei oder mehr im Bonus geben fünf weitere.

Multiplikator-Teleportal

Erscheint während Freispielen und bleibt bis zum Ende der aktuellen Nachfüllsequenz.

Die Tabelle nennt bestätigte Start- und Retrigger-Anzahlen. Gewöhnliche Werte hängen von Symbolanzahl und Gewinntabelle zum gewählten Einsatz ab. Die öffentlichen Regeln bestätigen die Zählmethode, liefern aber keine vollständige statische Symbolwerttabelle für jede Konfiguration.

Funktion oder Bedingung Vergabe / Multiplikator
4 / 5 / 6 Scatter 10 / 20 / 30 Freispiele
3+ Scatter während Freispielen +5
Multiplikatorsymbol 2×–100×
Mehrere Multiplikatoren Werte addieren; auf Sequenzsumme anwenden

Am Folgenende addierst du Multiplikatorwerte, statt sie miteinander zu multiplizieren. Trenne diesen Schlussgewinn von der gesamten Freispielsumme, besonders bei kurzen Clips, die frühere Drehungen auslassen.

Alien Fruits RTP, Volatilität und Maximalgewinn

Der veröffentlichte Gesamt-RTP beträgt 95,97 %. Bei 200 € kumuliertem Umsatz entspricht das langfristig 8,06 € theoretischem Verlust, nicht der Prognose eines einzelnen Bonus. Die öffentlichen Regeln unterscheiden Gesamt-RTP und konfigurierbaren Bonus-Buy-RTP. Prüfe installierte Version und Einstiegsart, bevor du Prozente verschiedener Quellen vergleichst.

Anbieter

BGaming

RTP-Spanne
95,97% 95,97%
Volatilität

Hoch

Max. Gewinn

15 000×

So liest du die Zahlen

Wichtiger Punkt 1

Pays-Anywhere-Symbole müssen sich weder berühren noch einer Linie folgen.

Wichtiger Punkt 2

Faktorwerte werden addiert und anschließend auf den gesamten Gewinn der abgeschlossenen Folge angewendet.

Wichtiger Punkt 3

Der veröffentlichte Gesamt-RTP ist nicht automatisch der Wert jedes Kaufmodus.

Alien Fruits auf dem Handy

Die dokumentierte Oberfläche enthält Information, Einsatzsteuerung und Einstellungen für Ton und Geschwindigkeit. Eine Geräte-Leistungsmessung wird nicht behauptet. Mobil gilt es besonders, aktuellen Nachfüllgewinn, Folgensumme und gesamte Freispielsumme während wechselnder Animationen zu unterscheiden.

Prüfpunkte für Mobilgeräte

  • In Information die Symbolstufen zum gewählten Einsatz lesen

  • Anfängliche Scatter-Anzahl und vergebene Freispiele prüfen

  • Multiplikatoren bis zum vollständigen Folgenende verfolgen

  • Den gesamten Kaufpreis statt nur des Grundeinsatzes lesen

Alien Fruits im Vergleich mit anderen Spielen

Bonanza Billion verwendet eng verwandte Pays-Anywhere-Nachfüllungen und addierte Faktoren. Sweet Bonanza bietet einen weiteren Vergleich für Multiplikatoren am Folgenende. Sugar Rush geht mit benachbarten Clustern und positionsbezogenen Multiplikatoren einen anderen Weg.

Alien Fruits im Vergleich mit anderen Spielen
Spiel Return / Max. Gewinn Volatilität Bonus-Fit Achtung bei
Alien Fruits 95,97% / 15 000× Hoch Vier bis sechs Scatter vergeben zehn, zwanzig oder dreißig Freispiele. Dort werden Faktoren am Ende jeder Nachfüllfolge addiert. Der Höchstfaktor eines Symbols ist nicht das Spielmaximum. Keiner der beiden Werte bestimmt allein den Nettoertrag eines Kaufs.
Jammin’ Jars 94,25%–96,83% Hoch Sechs Freispiele erhalten Krüge über frische Felder und Zusammenbrüche hinweg. Ihre Position und bisherige Multiplikatorentwicklung bleiben dadurch innerhalb der Funktion relevant. Die älteren Regeln belegen keine heutigen Kaufpreise. Die Statistik zum beobachteten Gewinn darf nicht als garantiertes Maximum umbenannt werden.
Mystery Coin 27 97,18% / 2 000× Hoch Münzen öffnen den Bonus; Mystery Coins auf Walze drei wählen zwischen Extra-Spin und verdoppeltem aktuellem Gewinn. Gemeinsame Fruchtoptik macht 27-Wege-Regeln oder Münzausschlüsse zwischen Studios nicht austauschbar.

Spiele von BGaming entdecken

Alien Fruits lässt sich gut nachrechnen, wenn du die komplette Folge verfolgst. Die Figuren sind eigenständiger als die Regeln. Gegenüber einem mechanisch nahen Nachbarn liegt der stärkere Unterschied deshalb in Gestaltung und erkennbaren Phasen.

Weitere Spiele von BGaming zum Vergleich mit Alien Fruits

Bonanza Billion und Sweet Bonanza liefern Vergleichspunkte. Der RTP-Ratgeber hilft bei der Konfiguration hinter dem beworbenen Prozentwert.

Frische BGaming-Empfehlungen

Alle anzeigen

So wurde dieser Alien Fruits-Review geprüft

Publikationsstatus: Offizielle BGaming-Materialien und öffentliche Regeln geprüft am 15. Oktober 2026. Konfigurierbare Kaufpreise und Modus-RTPs werden nicht durch angenommene Zahlen ersetzt.

  • Mechaniken — 3,7/5, Gewicht 30 %. Nachfüllen und Faktoren am Folgenende ergeben eine schlüssige, rekonstruierbare Rechnung.

  • Tempo und Abwechslung — 3,6/5, Gewicht 25 %. Mehrere Nachfüllungen können einen Spin entwickeln; die Funktion wiederholt aber dasselbe Faktorenmuster.

  • Eigenständigkeit — 3,1/5, Gewicht 20 %. Die Kernregeln ähneln bereits vorhandenen Pays-Anywhere-Multiplikatorspielen stark.

  • Regeln und Bedienung — 3,8/5, Gewicht 15 %. Addition und Zeitpunkt sind klar dokumentiert, Kaufwerte bleiben konfigurationsabhängig.

  • Präsentation — 4,1/5, Gewicht 10 %. Außerirdische Früchte, Raumschiff und Teleportal geben vertrauten Mechaniken eine erkennbare Umgebung.

  • Berechnung der Gesamtnote. 3,7 × 0,30 + 3,6 × 0,25 + 3,1 × 0,20 + 3,8 × 0,15 + 4,1 × 0,10 = 3,61, gerundet 3,6/5.

  • Grundlage und Grenzen. Die Bewertung nutzt dokumentierte Mechaniken und offizielle Präsentation. Keine bezahlte Sitzung, gemessene Multiplikatorhäufigkeit oder garantierte Demo-Verfügbarkeit wird behauptet.

Spielerbewertungen

Spielerbewertungen zu Alien Fruits

Meinungen zu Gameplay, Tempo und Bedienung. Bewertungen sind ungewichtet und werden getrennt von Session-Daten moderiert.

5.0
Basierend auf 1 Spielerbewertung

Bewertungsübersicht

Min Bashkort Demo-Spiel
5.0

Nise slots!

Redaktionelles Versprechen

Szymon Kłos

RTP- und Datenrechercheur · SlotsTube

Geprüft von Eline van Veldhuizen
Zuletzt geprüft
Zuletzt aktualisiert
Review-Fokus Regeln, RTP, Volatilität und Bonusfunktionen

FAQs

Verwendet Alien Fruits Linien oder Cluster?

Es zählt gleiche Symbole überall im Feld. Sie müssen sich weder berühren noch eine Linie ab links bilden.

Wie viele Scatter starten Freispiele?

Vier geben zehn, fünf zwanzig und sechs dreißig Freispiele. In der Funktion bringen drei oder mehr Scatter fünf weitere.

Gibt es Multiplikatorsymbole im Grundspiel?

Die geprüften Regeln ordnen sie den Freispielen zu. Sie bleiben bis zum Ende der aktuellen Nachfüllfolge.

Werden zwei Faktoren miteinander multipliziert?

Nein. Ihre Werte werden addiert. Die Summe multipliziert den gewöhnlichen Gesamtgewinn dieser Nachfüllfolge.

Wie teuer ist Bonus Buy?

Laut Regeln steht der Preis auf dem Kaufknopf und skaliert mit dem Einsatz. Einen universellen Preis belegt das öffentliche Dokument nicht.

Gelten 95,97 % für jeden Modus?

Das ist der veröffentlichte Gesamtwert. Die Regeln enthalten einen getrennt konfigurierbaren Bonus-Buy-RTP; der angebotene Modus braucht eine eigene Prüfung.